Что такое хачапури и с чем его едят

Национальная грузинская кухня славится своей изысканностью и разнообразием. Одним из наиболее известных блюд является хачапури. Эта лепешка с сырной начинкой известна всем, и она стоит того, чтобы познакомиться с ней поближе.

Чье это блюдо

Хачапури пекут в Грузии и в Армении. Существует множество рецептов сырной лепешки, которые используются в разных кавказских кухнях. Однако начиная с 2011 года, вопрос о «национальности» данного блюда был решен окончательно. Грузия оформила на него патент, и с тех пор хачапури считается исконно грузинским блюдом.

Что это такое

Главным правилом приготовления хачапури является равное соотношение муки и сыра. Хотя кулинары иногда и отступают от традиционной рецептуры, они все же отдают предпочтение сыру: его в таких блюдах содержится больше, чем муки.

Приготовление теста требует особого подхода. В настоящем хачапури вместо дрожжей используется мацони. Это кисломолочный напиток, который делается из молока коров, коз, буйволов или овец. Но поскольку стандартного рецепта нет, то допускается и обычное тесто на дрожжах с добавлением яиц, молока, воды. Тесто должно быть не слишком крутым и обязательно нежным.

Начинка делается из различных рассольных сыров. В зависимости от региона может использоваться адыгейский сыр, фета, брынза, сулугуни и др. Наиболее нежная начинка получается из малосольного имеретинского сыра, который является полуфабрикатом для изготовления сулугуни.

Если тесто приготовлено с использованием мацони, то хачапури готовится на сковороде, остальные варианты выпекаются в печи или духовке.

Какими бывают хачапури

В каждом историческом районе Грузии хачапури готовят по-своему. Наиболее классическими являются имеретинские, аджарские, мегрельские хачапури.

Имерули (имеретинские хачапури) являются самым простым и наиболее известным вариантом. Они выпекаются в сковороде и представляют собой закрытые пироги с сырной начинкой. Мегрули (мегрельские) отличаются тем, что выпекаются в печи и сверху посыпаются сыром. Аджарули (аджарские) имеют форму лодочки. Это открытый вариант, он имеет начинку из яиц, сыра и масла.

Вы также можете встретить такие варианты, как рачули (квадратные конвертики, смазанные желтком), пеновани (слоеный хачапури) и другие.

Где попробовать настоящие хачапури

Ресторан грузинской кухни «Три грузина» предложит вам целый ряд вариантов хачапури, каждый из которых является настоящим кулинарным шедевром. Оцените вкус, изысканность и уникальность этого блюда в нашем ресторане! Советуем забронировать столик заранее, ведь желающих попробовать настоящие хачапури в Хабаровске достаточно много.