День рождения в грузинском стиле

Хотите сделать приятное девушке, лучшему другу, начальнику – приведите их в ресторан грузинской кухни. Уникальные по вкусовым качествам блюда доставят удовольствие и заставят расслабиться. Однако настоящий сюрприз будет заключаться не в еде, а в самом празднике.

Соблюдение традиций

Настоящее грузинское застолье воплощает в себе лучшие традиции гостеприимства. Гостей должно быть много, а стол ломиться от вкуснейших блюд и вина. Поэтому лучше пригласить на торжество большое количество людей.

Одним из символов грузинского застолья является тамада. Умением достойно и ярко проводить праздники обладают далеко не все. Но у вас есть шанс попробовать себя в роли ведущего или предложить эту роль одному из наиболее значимых, уважаемых гостей.

Если вы заранее решили, где отметить юбилей или другой праздник, у вас есть время на подготовку. Вам нужно продумать ход торжества, а также приготовить многочисленные тосты, которые обычно говорит грузинский тамада.

Согласно традиции, «выбранный» на празднике тамада не должен соглашаться на эту роль сразу. Вас или человека, с которым вы договорились заранее, должны уговорить возглавить трапезу. Это является обязательной частью грузинского застолья.

Задачи тамады

Идеальный грузинский тамада никогда не повторяет тосты и никогда не заучивает их заранее, он говорит их экспромтом. Но поскольку вы будете дебютировать в этой роли, то можете найти в Интернете парочку красивых вариантов от профессионалов.

Застолье не должно превратиться в бенефис одного актера. Важно уделять внимание каждому гостю, умело передавать тосты, оживлять застолье шутками. Тамада должен следить за умеренностью потребления спиртного. Произнесший тост человек обязан выпить бокал до дна, а остальным гостям разрешается только пригубить вино.

Грузины произносят тосты в таком порядке: за Бога, за Родину, за веру, за усопших, за детей и здоровье, за родителей, за женщин, за верность, за друзей, за только пришедших или уходящих гостей, за Богородицу. Вы можете отойти от традиций и выбрать любую тематику тостов, более привычную для россиян. По русским традициям, первый тост обычно произносится за юбиляра, именинника.

Подарки

Любой день рождения, юбилей, годовщина свадьбы предполагает наличие подарков. Дабы не отходить от тематики вечеринки, вы можете предложить гостям варианты с грузинским колоритом: рог для вина с подарочной гравировкой, ковер, шапку из овчины, гончарные изделия, бутылку элитного грузинского вина.

Однако настаивать на таком выборе не стоит. Важнее, чтобы презент понравился имениннику и пригодился ему в дальнейшем, а не отправился на полку или в кладовку.

Песни и танцы

Грузины очень любят петь и танцевать. Разучивать национальные танцы необязательно, равно как и учить слова грузинских песен. В любом кафе грузинской кухни будет музыка, под которую гости смогут потанцевать. Если повезет, то можно будет послушать и живое исполнение известного всем грузинского репертуара. В любом случае музыкальный фон добавит колоритности празднику.

Куда пойти

Не знаете, где отметить день рождения в Хабаровске? Обращайтесь в ресторан «Три грузина». Праздник пройдет на ура, и ваши гости будут полны свежих впечатлений от изумительной кухни и приятной атмосферы. Задайте ваши вопросы в форме обратной связи, и мы перезвоним вам для обсуждения бронирования.