Долма: секрет грузинского рецепта

Долма считается изобретением восточной кулинарии, так как ее рецепт пришел к нам с Ближнего Востока. Это необычное блюдо, представляющее собой фарш, завернутый в листья винограда, имеется в меню любого ресторана и кафе кавказской кухни.

Кто его придумал

Долма имеет многовековую историю. Национальным блюдом ее считают азербайджанцы, тюрки, крымские татары, узбеки, туркмены. Однако историки склоняются к версии, что придумали долму в Древней Греции. Бесконечные войны привели греков к проблемам с едой, а изобретенная местными поварами закуска – мелко порубленное мясо со специями в виноградном листе – оказалась недорогой, доступной, достаточно сытной и вкусной. Александр Македонский, попробовав долму в 365 г. до н. э., приказал адаптировать закуску под нужды своей армии. Так великий полководец стал невольным распространителем рецепта долмы по всему миру.

Впрочем, индийские ученые не согласны с такой версией. Они утверждают, что вегетарианскую долму придумали именно в Индии. Похожий рецепт они получили 3 тысячелетия назад от армян, которые прибыли к ним из Сардарапата.

Как готовят долму

Это блюдо готовят повсеместно, и в каждой стране есть свои особые кулинарные секреты. Нередко традиционные виноградные листья заменяются капустными или свекольными, а в качестве начинки используются разные виды мяса, рыба, овощи, чечевица, фасоль, горох, рис, пшено. Специи тоже всегда разные.

Грузинская долма

Грузинский вариант долмы тоже отличается особым колоритом и тщательно подобранными ингредиентами. В разных уголках Грузии пользуются своими рецептами, но во всех обязательно есть жирное мясо и много специй. Чтобы долма по-грузински получилась сочной, в нее добавляют свежие овощи.

В фарш из баранины добавляется нашинкованный лук, чеснок, настоявшийся в кипятке рис, зелень. Виноградные листья выдерживаются в кипятке 15 минут, а затем в них заворачивается начинка. Нарезанный полукольцами лук выкладывается на дно кастрюли, на нем равномерно распределяются рулетики долмы и заливаются бульоном. Блюдо должно тушиться в чугунной кастрюле ровно полчаса.

Основной особенностью грузинской долмы является соус. Он готовится из сметаны, мацони, чеснока, кумина и петрушки.

Где попробовать

Заинтересовались долмой по-грузински? Захотели попробовать? Приходите в грузинский ресторан с настоящим грузинским поваром. «Три грузина» - это то место, где вы сможете насладиться изысканной кавказской кухней, хорошо отдохнуть и приятно провести вечер. Забронируйте столик по телефону!