Люля-кебаб и его особенности

Необычное название этого блюда переводится с персидского языка как «жареное мясо». Многие считают его исконно азербайджанским, однако точно определить страну происхождения рецепта ученые так и не смогли. Тем не менее практически любая кавказская кухня имеет свой рецепт под название «люля-кебаб».

Блюдо представляет собой сформованную из мясного фарша продолговатую колбаску, пожаренную на шампуре. В классическом варианте его жарят на открытом огне, но допускается и использование духовки.

Отличие от шашлыка

Оба блюда готовятся на открытом огне с использованием шампуров. Однако на этом сходство люля-кебаба и шашлыка заканчивается. У них разный вкус, и готовятся они по-разному. Шашлык представляет собой заранее замаринованные куски мяса, а люля-кебаб делают из фарша.

Различным является и способ подачи готового блюда. Шашлык подается отдельно, кебаб обязательно кладется на лаваш или лепешку.

Отличие от котлеты

Здесь разница заключается в способе готовки. Котлеты жарят на сковородке. Люля-кебаб насаживается на шампур и держится над огнем.

Стоит также сравнить и состав обоих блюд. В состав котлеты может входить мясной фарш (свиной, говяжий или смешанный), хлеб, лук, молоко, яйца. Для приготовления люля-кебаба используется фарш (традиционно из баранины), сало и лук.

Отличие от шаурмы

Люля-кебаб традиционно подается на лаваше, но без закручивания. Шаурму готовят из нарезанного мяса на вертеле, а затем заворачивают это мясо в лаваш вместе с овощами.

Особенности люля-кебаба

Традиционный рецепт предполагает приготовление блюда из баранины с использованием курдючного сала. Однако такие ингредиенты не всегда бывают доступны, поэтому иногда в качестве мяса может выступать свинина, говядина, телятина, курятина, индюшатина или крольчатина. При соблюдении основных правил приготовления блюдо получается нисколько не хуже.

Опытные повара тщательно удаляют из мяса все прожилки, отбивают его в специальном тканевом мешке и часто даже шинкуют его вручную, чтобы кебаб получился более нежным и сочным.

Где попробовать

Ресторан грузинской кухни «Три грузина» предлагает вам попробовать сочные, удивительно вкусные, неповторимые люля-кебабы от нашего шеф-повара. Нам не важно, кому принадлежит первенство в изобретении рецепта этого изумительного блюда. Мы хотим, чтобы вы получили удовольствие и вернулись к нам за новой порцией. Не забудьте заказать столик заранее!