Особенности грузинской кухни

Хинкали, хачапури, чебуреки и другие грузинские блюда известны многим. Их предлагают в различных кафе и ресторанах. Однако за многовековую историю существования Грузии у жителей этой страны сложились особые традиции в области питания и приготовления еды. Грузинская кухня имеет свои отличительные особенности, о которых стоит знать всем.

Пряности

Многие ошибочно полагают, что грузины предпочитают острую пищу. Причиной появления такого стереотипа послужила их любовь ко всевозможным пряностям, травам. В действительности реально острые блюда подают только в Мегрелии. На территории остальных регионов Грузии пряностями пользуются исключительно для усиления вкусовых качеств, придания ароматности соусам, подливам к основным блюдам.

Наиболее часто в качестве ингредиентов традиционных соусов используют кинзу, базилик, мяту, эстрагон, чабер, зеленый лук.

Мясо

Грузины бережно относятся к многовековым традициям и пользуются старинными рецептурами приготовления мяса. Особых предпочтений в сорте мяса нет. Здесь одинаково охотно едят говядину, птицу, баранину, свинину. Важен лишь способ приготовления. Один из оригинальных рецептов таков: в тушку утки кладут целого цыпленка, утку закладывают в тушку гуся, которого потом размещают в тушке индейки, ту в свою очередь упаковывают в тушу барашка. Каждый вид мяса прокладывают специями. «Нафаршированный» барашек готовится несколько часов на вертеле.

Рыба

В расположенных вдоль рек районах часто готовят рыбные блюда. Особой популярностью пользуются форель и представители семейства карповых.

Овощи и фрукты

В стране с благоприятным для сельского хозяйства климатом выращивается много овощных культур и различных фруктов. Практически половина блюд кавказской кухни готовят из растительных ингредиентов. Их жарят, пекут, варят, солят, сушат, маринуют, добавляют в заправки, соусы.

Орехи

Огромное количество, соусов, десертов рыбных и мясных блюд готовится с добавлением различных орехов. Они так же популярны, как и пряности, поскольку подчеркивают изумительный вкус грузинской еды.

Сыры

В Грузии сыр считается не обычной закуской, а одним из важных ингредиентов многих блюд. Сыры изготавливают кувшинным или бурдючным методом, они могут быть острыми и неострыми. Их можно запекать в тесте, обжаривать, вымачивать, отваривать, погрузив в молоко.

Вино

Трудно представить себе грузинский стол без вина. Это национальная гордость всего народа. Саперави, гороули, ркацители, другие известные на весь мир сорта делаются по старинным традициям. У грузин есть свой праздник этого напитка, и они придерживаются своей культуры питья.

Где попробовать

Можно долго рассказывать об особенностях грузинской кухни, но рассказами сыт не будешь. Приглашаем вас в грузинский ресторан «Три грузина» в Хабаровске и предлагаем вам самостоятельно оценить изысканность национальных блюд и напитков. По всем вопросам звоните или пишите через форму на сайте.