Правила грузинского застолья

Не знаете, где можно отпраздновать день рождения? Ищете что-то новое, оригинальное? Попробуйте заказать банкетный зал, столик в ресторане или кафе грузинской кухни. Радушный прием и вкусная еда гарантированы. Но прежде чем отправляться в такое заведение, стоит немного познакомиться с традициями, правилами национального грузинского застолья.

Стол накрывается всегда с «запасом»

В Грузии существует традиция, согласно которой всегда предусматривается резерв: оставляются дополнительные места для нежданных гостей. Любой человек может в любое время присоединиться к застолью, ему будут рады, для него найдется место за общим столом и вкусное угощение.

За столом никто не спешит

Многочасовое грузинское застолье – это не просто потребление еды и вина. Это общение, наслаждение обществом друзей, приятной домашней атмосферой. Не зря кавказская кухня изобилует перцем и другими специями. Они улучшают пищеварение, помогают справиться с многочасовым поглощением вкуснейших блюд.

Пить до дна необязательно

Согласно грузинским традициям, пить до дна положено лишь в трех случаях: за Всевышнего, за родину, за усопших. Любые другие тосты вы можете игнорировать, лишь слегка пригубив бокал вина за компанию. Грузины умеют говорить тосты, их всегда много, однако вино употребляется лишь в умеренных дозах.

Старикам и детям – место в центре стола

Дети участвуют в грузинских застольях наряду со взрослыми, нередко им доверяют даже произнесение тостов. Во время празднования за большим столом собираются сразу несколько поколений, именно здесь забываются ссоры и размолвки, мирятся родственники и друзья.

Любое блюдо является полезным

Уникальность грузинского стола заключается в том, что здесь все натурально, вкусно и полезно. Многие кавказские жители отмечают 100-летний юбилей и считают основой своего долголетия удивительную грузинскую кухню. Орехи, зелень, рассольный сыр, бездрожжевое тесто и целый ряд традиционных соусов – все это полезно и невероятно вкусно.

«Три грузина» в Хабаровске

Если вы ищете, где отметить юбилей, свадьбу, день рождения, приглашаем вас в ресторан «Три грузина». Здесь вы сможете прикоснуться к традициям кавказской кухни и по-настоящему понять, что такое настоящее грузинское застолье. Забронировать столик в ресторане или сделать заказ еды на дом можно через форму обратной связи или по телефону.