Способы приготовления грузинских блюд

Существует стереотипное мнение, что грузинская кухня слишком острая и агрессивная, что есть такие блюда могут только люди с отменным здоровьем и крепким желудком. На самом деле это не так, в любом кафе грузинской кухни вам предложат еду, приготовленную самыми разными способами.

Жарка на огне

Это традиционный, любимый многими способ приготовления мяса. Нанизанный на шампур шашлык сначала подвергается сильному нагреву, а затем медленно томится над раскаленными углями. Такая технология помогает сохранить мясо сочным. Иногда для заливания огня используется не вода, а красное вино, которое придает шашлыку неповторимый вкус.

Шашлык может быть и вегетарианским. Вместо мяса на шампуре жарят кабачки, томаты, баклажаны, грибы, лук.

Жарка на сковороде

Куски мяса, котлеты, блюда из теста можно зажарить в растительном масле или на животном сале. Такая обработка придает продукту приятный аромат, улучшает вкусовые качества.

Тушение

Продукты тушат в закрытой крышкой емкости с обязательным добавлением небольшого количества воды и масла/жира. Эта технология приготовления используется для мяса, птицы, рыбы, овощей, фруктов. Еда получается мягкой, нежной и сочной. Блюда можно предлагать детям, старикам, людям с проблемами ЖКТ.

Варка

Вареные овощи, фрукты, отварное мясо и рыба составляют основу многих диет. Термическая обработка сырого продукта осуществляется в кастрюле с большим количеством жидкости, полностью закрывающей продукт. Именно этим способом готовятся традиционные супы, хинкали и некоторые другие блюда.

Приготовление на пару

Любителям рыбы стоит попробовать в грузинском ресторане семгу, палтуса или другое аналогичное блюдо, приготовленное паровым способом. Продукт, обработанный паром, полностью сохраняет свои питательные и вкусовые качества. В овощах содержится максимальное количество витаминов, микроэлементов. Такие блюда полезны всем и должны включаться в рацион придерживающихся ЗОЖ людей.

Где попробовать

Если вы все еще не знаете, где вкусно поесть в Хабаровске и не навредить своему желудку, приглашаем вас в ресторан «Три грузина». Здесь вам предложат широкий ассортимент блюд, приготовленных самыми разными способами. Изучить меню и выбрать подходящие вам варианты можно на сайте. Здесь же вы можете забронировать столик, задать вопрос или заказать блюда грузинской кухни на дом.